пятница, 15 марта 2013 г.

Цикламен


Мне всегда очень нравились цикламены. Но покупать готовый, взрослый цветущий куст не хотелось по нескольким причинам. Дорого (если покупать не одно растение), неизвестно, как долго проживет (довольно часто купленные растения, особенно голландские, отцветают и "умирают", ну, и неинтересно. Это как если взять взрослого кота, или собаку.. Поэтому решилась... Купила семена и.... И вот что из этого вышло)))



  Цикламен в различных стадиях роста - от всхода до цветения 



11 комментариев:

  1. Цикламен из семян - это ж сколько терпения надо!) Который год смотрю на эти потрясающе красивые цветы и все не решаюсь завести себе, тоже, как вы говорите, боюсь что умрет.. красивые конечно очень! в сл году надо обязательно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Они вообще в принципе зимние цветы, после цветения надо луковицу выкапывать, сушить и пр, осенью заново сажать, вот эти заморочки и пугают..

      Удалить
    2. Не знаю, обрадую или разочарую вас, но те цикламены, которые выросли у меня из семян, не нуждаются в выкопке. За все время, сколько я развожу и выращиваю цикламены, лишь один цветок решил сам отдохнуть. После обильного цветения у него стали увядать и желтеть листья, молодые прекратили расти... Никаких вредителей или болезней не нашла. Поэтому дала ему "заслуженный отпуск". Сократила полив, а потом убрала клубенек, не выкапывая, с подоконника в более темное место. Периодически проверяла землю, чтобы слишком не пересохда. Иногда увлажняла. И когда появился первый новый листик, пересадила в свежую землю, поставила на подоконник и возобновила полив. Но это было только раз! Остальные цикламены не требовали такого пассивного отдыха. Иногда даже летом зацветали. И я думаю, что не стоит "насиловать" цветок, если он сам не попросится на отдых.

      Удалить
  2. мне когда-то дарили ... отцвел и умер.
    даже не знала что его из семян можно вырастить.
    надо будет у нас поискать семена

    ОтветитьУдалить
  3. Какая красотища! Обожаю цикламены, но вот та ж история-купила, поцвел и всё))) Жалко. Я похоже тоже семена поищу, а вдруг получится! Спасибо вам за ваш пост! И за блог! Красота!

    ОтветитьУдалить
  4. Какие красивые цикламены!!! Из семян! Вы волшебница!)

    ОтветитьУдалить
  5. Хоть с меня цветочница и не ахти, но красотой комнатных растений не перестаю восхищаться.
    Хороший эксперимент с семенами. Вы любите цветы, и они отвечают Вам тем же. :)

    ОтветитьУдалить
  6. Всем доброго дня! Очень приятно, что сразу столько отзывов. Девочки, отвечу всем сразу. Про выращивание и уход за этим цветком. На самом деле все не так страшно, как кажется.)) Только терпения нужно немножко.Потому что семена цикламена всходят почти 2 месяца. И вот сейчас самое лучшее время для его посева. Всходит он в темноте. Поэтому плошку с посеяными семенами накрываю непрозрачным стеклом или ставлю в черный пакет. И необходимо иногда открывать, чтобы проветрить и проверить землю, чтоб всегда оставалась влажной. А когда появится первый листик-крючочек, открываю и ставлю в светлое место.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, спасибо Вам за такие рекомендации.Мне и самой уже захотелось попробовать вырастить таким образом этот чудный цветок.

      Удалить
  7. Оля, спасибо за советы!
    Я тоже очень люблю этот цветок и постараюсь вырастить его из семян
    Покупать готовый цветок боязно - не выживают готовые...

    ОтветитьУдалить
  8. Ольга, как интересно Вы рассказываете про цветы! Мне муж тоже несколько раз дарил цветы из ОБИ , и цикламен в том числе. После обильного цветения они как раз увядали(((

    ОтветитьУдалить